5
(1)

Гардеробные комнаты под заказ: сочетание роскоши, стиля и практичности

Оцените материал:

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Количество голосов: 1

Нет голосов

Для любого приверженца моды гардеробная — ключевая точка утренней и вечерней рутины. Это комната, где поворотные зеркала в полный рост и специально подобранное освещение помогут рассмотреть со всех сторон каждый наряд. И, конечно, это практичное место для хранения одежды и обуви, которое помогает организовать внутреннее пространство.

Как появились гардеробные, что их делает такими удобными, а также как подобрать материалы для мебели в комнату, рассказали специалисты студии АRSIEVICH.

Париж–Токио–Нью-Йорк: история и география гардеробных комнат

Говорят, что первые в Европе мебель с раздвижными дверями появилась благодаря страсти к порядку Наполеона Бонапарта. В действительности Наполеон только приказал развешивать солдатские мундиры в специальных местах в казармах и прикрывать эти места раздвижными ширмами. Так он «убил двух зайцев» — в казармах установился порядок, а мундиры оставались опрятными и лучше сохранялись.

Во Францию раздвижные ширмы попали из Японии и Китая, где ими пользовались уже несколько тысячелетий. Благодаря таким ширмам жители Востока легко организовывали и трансформировали жилые пространства. Со временем из практичного устройства ширмы превратились в украшения комнаты и предметы искусства. Их начали декорировать вышивкой и расписывать узорами, животными, растениями и птицами.

Практичные американцы довели идею до совершенства: они установили ширмы на колеса и вставили их в направляющие. Так появился прообраз шкафа-купе — главной составляющей гардеробной комнаты. Сегодня изготовление гардеробных под заказ — востребованная и доступная многим жителям Украины услуга.

Материалы для изготовления мебели гардеробных комнат

Фасады мебели гардеробных комнат изготавливают из натуральной древесины, шпонированной и ламинированной древесно-стружечной плиты, МДФ, пластика, зеркал и разных видов стекла. Фасады из натурального дерева благодаря неповторимой фактуре не имеют равных по красоте и благородству. Ламинированное ДСП и МДФ представлены в множестве цветов и позволяют воплощать самые оригинальные дизайнерские решения. Зеркала, узорчатое и матовое стекло визуально добавляют помещению пространства, прозрачности и света. 

Особый эффект достигается за счет применения экзотических материалов — бамбука и ротанга, а также вставок из натуральной гладкой и тисненой кожи. Соединением нескольких материалов добиваются оригинального и неповторимого дизайна панелей.

Как спланировать удобную гардеробную комнату

Вы решили устроить в одном из помещений гардероб. С чего начинать? Можно пригласить дизайнера и спланировать гардеробную комнату с нуля. Если хотите подготовиться к его визиту и заблаговременно продумать нюансы, воспользуйтесь таким алгоритмом: 

  • Оцените пространство. Осмотрите комнату, которую вы хотите превратить в гардеробную. Измерьте ширину и высоту. Нарисуйте предварительный план: как вы представляете себе готовый проект? Разложите одежду по группам, в которых вы хотите ее хранить — это поможет выбрать для нее нужные места. Выберите цветовую схему, поиграйте с разными оттенками и тонами.
  • Подумайте о макете. Если будете делить гардеробную с членами семьи, продумайте, какой тип макета вам нужен. Это важно для будущей организации гардероба. Решите, какое пространство будет вашим, а какое — общим. Определите, кому потребуется больше места. Кроме того, выберите, какую гардеробную систему вы хотите. Гардеробные системы делятся на две разные категории — настенные и напольные. Настенные шкаф крепят к стене. Напольные шкафы также крепят к стене, но большую часть нагрузки принимает пол. 
  • Обдумайте освещение. Вам понадобится свет, который поможет рассмотреть образ в деталях. Не забудьте осветить темные места — полосовое освещение в нишах для обуви и сверкающие белые огни над туалетным столиком сделают ваш гардероб удобным и праздничным. 
  • Определите количество и расположение зеркал. Если не хотите постоянно перемещаться в спальню, чтобы увидеть, как вы выглядите — подумайте, где и в каком количестве нужно разместить зеркала. Подумайте об их размере, а также не забудьте о зеркале возле столика для мейкапа.
  • Подумайте об окне. Если вы превращаете обычную комнату в гардеробную, убедитесь, что не выставляете себя напоказ. Подумайте о шторах или оконной пленке, которая пропускает естественный свет, но при этом избавляет от необходимости покупать шторы, жалюзи или ролеты. 
Подумайте, где и в каком количестве нужно разместить зеркала
Вам понадобится свет,
который поможет рассмотреть образ в деталях
Выберите, какую гардеробную систему вы хотите
Выберите цветовую схему, поиграйте с разными оттенками и тонами
Если вы превращаете обычную комнату в гардеробную, убедитесь, что не выставляете себя напоказ

Дайте раскрыться вашей фантазии. Уже представляете, какая гардеробная вам нужна? Пригласите дизайнеров авторской студии АRSIEVICH, чтобы довести воплотить свои идеи в реальность.

Must-have компоненты гардеробной мечты

Независимо от того, запланировали вы маленькую гардеробную на заказ, или представляете ее больших размеров — существуют обязательные элементы, без которых невозможна ни одна гардеробная комната.

Шкафы — самая важная часть гардероба. Решите, будут ли они встроенными в стену или в виде отдельных конструкций. Отдельные шкафы можно передвигать. Встроенные шкафы дороже, но вписываются в пространство и повышают цену вашего дома. Комод нужен для хранения предметов первой необходимости. Вам также понадобятся стул или кресло, чтобы нанести макияж и надеть обувь. 

Если у вас большое помещение, можете использовать центральный остров и как свободную поверхность или как место для хранения вещей. Туалетный столик понадобится, чтобы вы могли причесаться и нанести макияж, выставить украшения, парфюмерию и косметику.

Если высота помещения — 3 метра и выше, а стеллажи доходят до потолка, вам не обойтись без легкой стремянки, с которой вы будете доставать вещи с антресолей. Обзаведитесь также османским пуфиком — это удобный вид сиденья, если вы найдете для него место. 

Спланировав базовую мебель, можно подумать об аксессуарах. Зеркало в полный рост — центральное место в гардеробной. Вы будете использовать его, чтобы со всех сторон осмотреть себя и одежду. Кроме того, зеркало добавит свет и пространство. Добавьте отдельную стойку для головных уборов и верхней одежды, чтобы они всегда были под рукой. Если у вас много украшений, понадобится место для их хранения и демонстрации. Полезным будет выделенная часть для ювелирных изделий.

Внимательно обдумайте освещение. Потолочные подвесы и люстры впечатляют, но не дают достаточного света. Понадобится не менее пяти осветительных приборов, таких как бра на стенах и точечные светильники. А светильники в виде кольца вокруг зеркала над туалетным столиком дают идеальный свет для нанесения макияжа.

Если есть неиспользуемый уголок, превратите его в карусель для обуви, чтобы максимально использовать каждый сантиметр пространства в комнате. Используйте одинаковые вешалки, чтобы комната выглядела опрятной и чистой. Обувь храните в коробках и держите на виду картинку или этикетку, чтобы легко ее идентифицировать. Ювелирные изделия защитите от пыли стеклянной витриной.

Требования к качеству мебели гардеробной комнаты

Характеристики качества мебели делят на функциональные, эргономические, эстетические, показатели надежности и безопасности.

Функциональность мебели зависит от конструктивных особенностей, качества материалов и их обработки. Эргономические свойства влияют на удобство использования. К ним относят:

  • комфорт — соответствие назначению, росту и размерам тела человека, наличие встроенных приспособлений;
  • гигиеничность — определяется устойчивостью к загрязнениям и легкостью чистки.

Эстетические свойства определяют соответствие современному уровню культуры и искусства. Эстетические показатели включают:

  • художественную и декоративную выразительность;
  • гармоничность;
  • целостность композиции и стиля;
  • согласованность с интерьером помещений;
  • рациональные формы.

Показатели надежности определяют эксплуатационные свойства и срок службы мебели. Это:

  • долговечность — способность мебели продолжительное время выполнять основные функции и сохранять привлекательный внешний вид;
  • безотказность — в гардеробных определяется количеством циклов открывания-закрывания выдвижных ящиков, навесных и сдвижных дверей;
  • ремонтопригодность — определяется применением взаимозаменяемых унифицированных конструктивных элементов;
  • сохраняемость мебели — обеспечивается применением качественных материалов и защитных покрытий.

Безопасность мебели для жилых помещений — особенно важный показатель, который включает химическую безопасность — отсутствие выделений, вредных для здоровья, а также механическую безопасность, которая гарантирует прочность конструкции, надежность фурнитуры и креплений, качество обработки поверхностей и кромок. Чтобы получить мебель, которая будет надежно служить и хорошо выглядеть, рекомендуем заказывать ее изготовление по индивидуальному дизайну.

6 преимуществ мебели, сделанной под заказ

Стандартная мебель серийно производится в больших количествах из одних и тех же материалов с заранее заданными цветовыми вариациями и отделкой. Мебель, изготовленную на заказ, создают индивидуально для каждого клиента согласно размеру пространства в доме или квартире. Каждый проект уникален, учитывает стиль будущих владельцев, позволяет выбирать ручки, аксессуары, любые варианты цветов и отделок. Выделяют такие преимущества мебели на заказ:

  1. Уникальный стиль. Главное преимущество изготовления мебели под заказ и для дизайнеров и для заказчиков в том, что нестандартная мебель соответствует их стилю. Создание мебели по индивидуальному проекту — прекрасная возможность реализовать даже самые нестандартные идеи.
  2. Практичность. Обычно быстрее получается купить готовую мебель. В итоге это может оказаться непрактичным подходом — мебель или не входит в существующие размеры, или остаются зазоры. Мебель на заказ точно вписывается в заданное пространство и соответствует потребностям заказчика.
  3. Качество. Прямой контакт с опытными производителями гарантирует долговечность продукции. Одна из основных проблем серийного производства мебели — ее изготовление из материалов и отделки более низкого качества, что влечет за собой ограниченный срок службы. Вложение ресурсов в мебель , изготовленной на заказ, окупается высоким качеством и долговечностью.
  4. Визуализация. С квалифицированными производителями вы можете визуализировать проект до его реализации. Дизайнеры создают 3D графику мебели еще на этапе проектирования. Это означает, что вы сможете внести изменения в окончательный дизайн и обойтись без переделок.
  5. Фурнитура и аксессуары. Важный аспект индивидуального дизайна — акцент на деталях. Студии, которые производят мебель на заказ, обладают опытом, знаниями и ресурсами для создания индивидуального дизайна — вплоть до мелочей.
  6. Экологичность. Вы можете убедиться, что ваша мебель производится из безопасных материалов с соблюдением экологических норм. 

Заказывая мебель для гардеробной в авторской студии АRSIEVICH, вы получите продукцию, куда вложены опыт и инновационные технологии. Мы изготавливаем корпусную мебель больше 14 лет, а основанный на семейных ценностях бренд вносит уют и преображает в каждый дом или квартиру. С нами легко обустроить гардеробную на заказ в Киеве! Цена изготовления мебели рассчитывается индивидуально. Чтобы узнать детали, свяжитесь с нами в телефонном режиме или напишите в социальных сетях. Закажите бесплатную консультацию и откажитесь от дополнительных шкафов в других комнатах — в гардеробной вы сможете аккуратно разложить все необходимое!