2.8
(4)

Кухня в стиле шале: фото, дизайн, интерьер, мебель, декор

Оцените материал:

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 2.8 / 5. Количество голосов: 4

Нет голосов

Вам нравятся милые на вид интерьеры альпийских сельских домиков? Значит, вы поклонник стиля под названием «шале», которое переводится с французского как «хижина пастуха». 

Шале как отдельное направление в дизайне интерьеров зародился не так давно на юго-востоке Франции, граничащей в этой части с итальянскими и швейцарскими территориями. И надо отметить, что к настоящему времени этот стиль успел приобрести популярность при оформлении домов и квартир как у себя на родине, так и за ее пределами. Особенно уютные интерьеры в альпийской стилистике привлекают романтичных натур, а также приверженцев чистоты и экологичности.  

Цветовая гамма в интерьере кухни шале 

Цветовая палитра кухонного интерьера в стиле шале сочетает в себе как естественные темные оттенки (коричневый, бордовый, табачный, торфяной), так и светлые (молочный, бежевый, кремовый). Основное правило: необходимо избегать ярких, привлекающих к себе излишнее внимание деталей. Правильная комбинация тонов позволяет создать красивый и благородный интерьер.  

При выборе штукатурки для стен предпочтение стоит отдать теплым, пастельным тонам — желтым, оранжевым, терракотовым. Допускаются и оттенки серого цвета, который уместен для облицовки камина. Если вы хотите визуально расширить пространство кухни, потолок желательно оформить в белых тонах.

Архитектурные особенности стиля шале 

Главными характерными чертами стиля шале являются:

  • использование преимущественно натуральных материалов — дерева, камня, глины (современные искусственные материалы, например, пластик, для отделки не применяются);
  • сдержанные природные тона (шоколадный, песочный, кремовый, янтарный, фисташковый, бежевый, молочный и т.п.);
  • простой декор;
  • лаконичные элементы интерьера;
  • мягкое, естественное и слегка приглушенное освещение; 
  • большие окна.

Изящный природный стиль шале чаще всего выбирают для создания теплой атмосферы деревенского быта в загородных домах. Но и в интерьерах городских квартир шале смотрится очень органично. В частности, это касается кухонных пространств с большими площадями и высокими потолками.

Стилизованная отделка альпийской кухни

  • В интерьере кухни шале приветствуются грубые поверхности, кажущиеся необработанными на вид или подвергшимися минимальной обработке. Основу для создания традиционной «пастушьей хижины» составляют камень и древесина. Несмотря на некоторую брутальность главных составляющих рассматриваемого стиля, внешний вид кухни шале обычно вызывает у присутствующих ощущение спокойствия и умиротворения. 
  • Каменные стены кухни могут быть отделаны штукатурными смесями светлых оттенков и расписаны либо обшиты деревом, а деревянные — украшены резьбой и лаком. В рабочей зоне стены можно выложить керамической плиткой или панелями «под древесину». В целях сокращения расходов на ремонт допускается даже применение обоев. Но только при условии, если они имитируют фактуру древесины или декоративного кирпича, либо содержат изображения диких животных или охотничьих сцен. В результате, независимо от выбранного отделочного материала, важно создать поверхность, поглощающую свет.  
  • Воссоздать фактуру глины, которой раньше покрывали стены «пастушьих домов», поможет использование штукатурки с эффектом имитации природного материала. Причем чем более неровной получится поверхность, тем лучше.
  • Одна из типичных составляющих кухонного помещения в стиле шале — потолок с крупными горизонтальными балками из темных сортов дерева. Очень эффектно такая конструкция будет смотреться на светлом фоне потолка за счет контраста. Установку деревянных перекрытий можно заменить созданием многоуровневого потолка.  
  • Для оформления полов на кухне в тематике шале принято выбирать дерево, плитку или керамогранит, имитирующий каменное напольное покрытие. Деревянным полам желательно придать состаренный вид. В качестве напольного покрытия подойдет паркет, нелакированный и сохранивший свою натуральную фактуру, или неокрашенные доски с матовой или полуматовой поверхностью. Если выполнить полы в темном цвете, они будут приглушать яркий свет, проникающий в кухню через панорамные окна. 
  • На самом видном месте в зоне отдыха кухни-студии можно установить выложенный из природного камня камин. Он будет служит источником тепла и одновременно создавать атмосферу домашнего очага. Выделить участок с камином или вход на кухню можно при помощи декоративного камня.
Основу для создания традиционной «пастушьей хижины» составляют камень и древесина
Каменные стены кухни могут быть отделаны штукатурными смесями светлых оттенков либо обшиты деревом
В зоне отдыха кухни-студии можно установить выложенный из природного камня камин
В оформлении полов в тематике шале принято выбирать дерево или керамогранит, имитирующий каменное напольное покрытие
Потолок с крупными горизонтальными балками из темных сортов дерева
Использование штукатурки с эффектом имитации природного материала

Меблировка кухонного помещения, стилизованного под шале

Чистый стиль шале предполагает установку в кухне массивной, устойчивой и добротной мебели из дерева. Также допускаются сочетания с классикой и барокко, и тогда мебель может иметь плавные линии и изгибы. Но в любом случае столы, стулья и другие предметы мебели должны выглядеть просто и быть комфортными. Как вариант, подходит и плетеная мебель, которая хорошо вписывается в интерьер «швейцарского домика».  

Для создания максимального сходства с деревенским помещением по площади просторной кухни помимо столового гарнитура расставляются высокие шкафы и массивные тумбы. В рабочей зоне располагаются открытые шкафы и деревянные полки. Если дизайнерским проектом предусмотрена барная стойка, ее столешница изготавливается из дерева, плюс картину дополняют деревянные барные стулья. 

Долговечную и качественную мебель на кухню в стиле шале можно купить уже готовой или заказать ее изготовление по индивидуальным размерам. Если вас интересует второй вариант, обращайтесь в Студию авторской мебели Arsievich. Опытная команда наших конструкторов и дизайнеров готова выполнить проект любой сложности с учетом ваших пожеланий.

Декор и аксессуары для кухни в стиле шале

Для декорирования кухни шале дизайнеры рекомендуют подбирать винтажные аксессуары из натуральных материалов. Так, интересным элементом декора выступит глиняная или чугунная посуда, в большом количестве расставленная на полках. Висящая на крючках медная кухонная утварь также гармонично впишется в интерьер.

Окна кухни можно украсить льняными шторами в клетку или с цветочным орнаментом. На текстильных скатертях приветствуются изображения заснеженных гор и горных цветов, хвойных растений, животных и другие мотивы в альпийской тематике. 

Как уже упоминалось в начале статьи, стиль шале предполагает создание мягкого и приятного освещения. Поэтому лампы подбираются максимально приближенного к естественному света, лучи которого лучше направить вверх (в этом случае они отражаются от потолка и равномерно рассеиваются по кухонному помещению). На роль центрального источника света подойдет люстра в виде кованого каркаса с цоколями, имитирующими подсвечники. Дополнением к основному свету станут размещенные по периметру кухни настенные светильники с матовыми стеклами. 

Стены в зоне отдыха кухни-студии, стилизованной под шале, могут украшать картины на горную тематику или фотографии горных пейзажей. Особый шик кухонному помещению придадут охотничьи трофеи в виде шкур животных, оленьих рогов на стенах и т.п. При виде таких необычных деталей у вас и ваших гостей будет создаваться впечатление, что вы находитесь в одной из живописных швейцарских деревушек в самом сердце Альп.  

Если вы мечтаете о кухне с особым шармом в стиле шале, закажите специализированную услугу в Студии Arsievich. Наши профессиональные дизайнеры тщательно продумают оригинальный интерьер кухонного помещения с учетом присущих ему особенностей и в оптимальные для вас сроки реализуют авторский проект.